Берегите природу от пожара!

Осень продолжает радовать нас тёплыми деньками. Жители Ростовской области с радостью пользуются таким подарком природы и каждую свободную минуту стараются провести на лоне природы, что не всегда положительно отражается на её состоянии. Прежде всего - это неправильно разведённые и непотушенные костры и, конечно же, горы мусора, которые оставляют после себя «любители природы».
 Известно, что основным виновником пожаров является человек - его небрежность при пользовании огнем во время отдыха и работы.
Большинство пожаров возникает в местах пикников, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завалены места отдыха бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.
С   целью  предотвращения пожаров спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы регулярно проводят рейды и профилактические беседы с отдыхающими, жителями  районов области, уже традиционными стали открытые уроки в школах и детских садах, посвящённые правилам поведения на природе и обращением  с огнём.
Спасатели  Ростовской области настоятельно просят строго соблюдать правила разведения огня на природе и не устают обращаться к жителям области: безответственность в обращении с огнём может привести к непоправимым последствиям!!! Могут сгореть дома и целые дачные поселки, пострадать объекты предприятий, повредиться линии электропередач. Разрушается экосистема: погибают семена растений и самой травы, многие насекомые, гибнет вся полезная микрофлора почвы, в огне могут погибнуть и пострадать звери, пресмыкающиеся и земноводные.

Помните, что, отдыхая на природе, категорически запрещается:
- курить, бросать горящие спички, окурки;
- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
- оставлять на территории  места отдыха бутылки, осколки стекла, другой мусор;
- выжигать траву, а также стерню на полях.

10.09.2020 16:25:34