Спасатели ликвидируют на реке Темерник разлив нефтепродуктов.

В г. Ростове-на-Дону из отстойника №1 на реке Темерник «Ростовводстройэксплуатация», по улице Никитина 1, силами спасателей Ростовской областной поисково-спасательной службы  при  помощи спецоборудования(скиммера) производиться откачка мазута, обнаруженного ранее. (Скиммеры  предназначены для удаления масло-, жиро- и нефтепродуктов (далее нефтепродукты) с поверхности воды, эмульсий, промывных растворов, сточных вод. Находящиеся на поверхности жидкости нефтепродукты прилипают к наружной гладкой поверхности свободно плавающей гибкой трубы-коллектора. Коллектор с нефтепродуктами затягивается в нефтеуловитель. Маслосъемники удаляют масло с поверхности коллектора. Чистый коллектор возвращается на поверхность жидкости и собирает новое масло. Масло, удаленное с поверхности коллектора, стекает в маслоприемную емкость и далее в маслосборный резервуар, который должен быть соединен со скиммером).

По состоянию на 19.00 откачено с утилизацией 20 куб. метров мазута. Сегодня работы по очистке реки спасателями продолжаются. Источник появления мазута устанавливается.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34