В день празднования 81 –й годовщины гражданской обороны России спасатели области в г. Батайске на территории станции провели показные тактико-специальные учения.

По замыслу учений, при выполнении маневровых работ на железнодорожной станции произошел сход с рельсов колёсных пар с последующим опрокидыванием 5 ж/д цистерн с дизельным топливом, существует угроза опрокидывания цистерны с аммиачной водой.
В результате опрокидывания цистерн произошел розлив 300 тонн дизельного топлива с последующим возгоранием. Площадь розлива составила 5000 м?.
В результате чрезвычайной ситуации погибло 12 и пострадало 86 человек из числа персонала и населения.
В ходе возникновения горения дизельного топлива создалась угроза 102 жилым домам, с населением 377 человек.
Место ЧС оцеплено силами ОВД, ограничено движение транспортных средств в районе ЧС для своевременной эвакуации пострадавших, прибытия сил и средств, участвующих в ликвидации последствий ЧС. Организовано дежурство медицинских работников для оказания первой медицинской помощи.
К месту условной чрезвычайной ситуации направлены оперативные службы Главного управления МЧС России по Ростовской области, силы и средства подразделений федеральной противопожарной службы, специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров, поисково-спасательных служб Ростова-на-Дону и Батайска, специалисты СКЖД ОАО "РЖД", Роспотребнадзора и др. министерств и ведомств.
Все силы и средства направлены на ликвидацию крупномасштабной чрезвычайной ситуации
В ликвидации условной ЧС задействованы свыше 400 человек и более 100 единиц техники, в том числе от МЧС - 100 человек личного состава, техники – 30 единиц.
В ходе тренировки была проверена готовность органов управления, сил и средств всех уровней привлекаемых служб, которые справились с поставленными целями и четко отработали навыки, необходимые при ликвидации последствий крупномасштабной чрезвычайной ситуации.
В конце проведения тактико-специальных учений прошел всероссийский селектор в режиме видеоконференции.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

05.08.2020 17:12:23